Боль в сердце

Боль в сердце

Боли в сердце ?

Многие люди испытывают боли в груди необязательно по причине какой-либо сердечной болезни. Часто это происходит из-за другого недуга. Если болит сердце, это может быть вызвано заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дыхательными, пищеварительными и иными болезнями. Однако, поставить точный диагноз может лишь врач, проведя обследование больного.


Но любой человек, у которого наблюдались подобные признаки, должен понимать, если болит сердце что делать и как распознать, что это действительно сердечный недуг. Это необходимо знать, чтобы при некоторых серьезных патологиях своевременно обратиться к специалисту. Признаки недуга могут отличаться, обязательно нужно научиться распознавать их. Самое основное — следует различать сердечные и несердечные боли. С этой целью нужно знать, какова длительность, интенсивность приступа. Помимо этого, желательно иметь сведения о других заболеваниях, симптомы которых аналогичны сердечным.

Ранние признаки болезни, которые должны насторожить, таковы:

  • Болезненные ощущения за ребрами. Они отдают в спину, руку, шею, зубы. Чаще всего затронута левая сторона. Одновременно с тем бывает одышка, тошнота, повышенная потливость.
  • Дискомфорт после физической активности, стрессов, который исчезает после отдыха либо таблетки нитроглицерина.
  • Одышка появляется даже при умеренной нагрузке, несложной работе, во время еды и даже в лежачем положении. Перед началом приступа пациент может сидя спать или страдать от бессонницы.
  • Сильная усталость от привычных дел может начаться задолго до первого приступа.
  • У представителей сильного пола иногда развивается эректильная дисфункция за нескольких лет до постановки диагноза ИБС.
  • Отечность. Этот симптом считается самым основным свидетельством нарушений сердечной работы. Сначала отеки практически незаметны, со временем становятся больше. Это заметно, когда человек снимает обувь или кольца с пальцев. Если наблюдаются отеки, следует обратиться к специалисту и пройти обследование.
  • Остановка дыхания во время ночного сна, а также храп. Эти признаки свидетельствуют о предрасположенности к приступу сердечной болезни.
    Признаки коронарных заболеваний
  • Инфаркт миокарда
    В случае инфаркта миокарда все происходит приблизительно так:
    I. Появляется чувство тяжести, болит в центральной части груди, руке.
    II. Дискомфорт распространяется на левую руку, шею, горло, нижнюю челюсть.
    III. Кружится голова, появляется потливость, кожа бледнее, тошнит.
    IV. В животе возникает чувство тяжести, в груди жжет.
    V. Тревожное состояние, слабость.
    VI. Учащенный пульс.
    Течение инфаркта может быть иным. Признаки иногда совсем отсутствуют. Иногда больной говорит, что испытывает дискомфорт в груди, иногда подобные симптомы отсутствуют и процесс может протекать безболезненно. Признаки обширного инфаркта: одышка, синева губ, и т.д. очень похожи на симптомы острой сердечной недостаточности.
    Продолжительность подобного приступа приблизительно тридцать минут. Нитроглицерин не помогает совсем.
  • Ишемия
    Основное проявление ИБС — приступы стенокардии. При этом происходят боли в сердце, симптомы у женщин и мужчин одинаковы. Среди них:
    I. учащенное сердцебиение;
    II. одышка;
    III. нарушения работы сердца;
    IV. непостоянный пульс;
    V. кружится голова, тошнит;
    VI. слабость, потливость.
    При ишемической болезни пациенты говорят о том, у них жжет, давит в груди. Возникает чувство переполнения. Часто неприятные ощущения передаются в руку, шею, горло. Чаще всего наблюдаются при физической активности, стрессе и прекращаются, когда человек остается в покое.
    При стенокардии покоя боли в сердце, причины которых различны, появляются в любое время, даже ночью. Подобная форма считается неблагоприятной.

  • Заболевания клапанов сердца
    Если в наличии болезнь клапанов, о ее серьезности невозможно судить по симптомам. Пациент может ни на что не жаловаться и при этом находиться в тяжелом состоянии. Основные симптомы:
    I. Одышка, которая наблюдается не только при высокой нагрузке, но даже во время самых привычных дел и в лежачем положении;
    II. Дискомфортные ощущения в груди при нагрузке, дыхание на холодном воздухе;
    III. Слабость, головокружение;
    IV. Нарушение сердечного ритма. Это, в частности, неравномерный пульс, частое сердцебиение, нарушения в работе сердца.
    Подобная патология нередко приводит к сердечной недостаточности. Тогда появляются следующие симптомы: отекают ноги, вздувается жиаот, увеличивается масса тела.
    Несердечные заболевания
    1)Межреберная невралгия. Многие люди, ощущающие подобную боль в области сердца, принимают ее за сердечную. Однако, в действительности они отличаются. При невралгии болевые ощущения носят острый, колющий характер. Они усиливаются при кашле, глубоком дыхании, резких поворотах тела и т.д. Это может довольно скоро пройти, иногда боль длится несколько часов. Пациент может точно определить место неприятных ощущений, оно расположено между правыми ребрами. В случае стенокардии человек испытывает жгучее, ломящее чувство, которое не проходит при изменении положения туловища. Точного места определить невозможно.
    2)Остеохондроз. Это заболевание достаточно прост принять за стенокардию. Человек уверен, что у него болит сердце, симптомы следующие: происходит онемение левой руки, при движении становится больнее. Особенно все это похоже на стенокардию, когда приступ случается во время ночного сна. Основное отличие — нитроглицерин не действует.
    3) Болезни ЦНС. В подобной ситуации пациенты нередко обращаются с жалобами. Однако, симптомы бывают различными. Это может быть регулярная, кратковременная, острая или ноющая боль в области сердца. Неврозы, как правило, характеризуются разнообразными вегетативными нарушениями. Человек может испытывать тревожное чувство, у него появляется бессонница или, напротив, повышенная сонливость. Руки мерзнут или холодеют, начинает болеть голова, многое другое. Часто пациенты, страдающие неврозами, обращаются с жалобами, рассказывая о многочисленных симптомах, которых в действительности не испытывают. А «сердечники» весьма сдержанно делятся своими ощущениями. Иногда сложно понять, что у больного — ИБС или кардионевроз, так как кардиограмма изменений не показывает.
    4) Нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта. Однако, в данном случае боли в сердце симптомы имеют несколько иные. Они продолжаются дольше, при этом человека тошнит, рвет, у него появляется изжога. Интенсивность обусловлена приемом еды. Нередко симптомы острого панкреатита схожи с инфарктом миокарда. Иногда обострения заболеваний желчного пузыря отдают в левую половину груди и создается впечатление, что боли в сердце. Чтобы понять, в чем проблема, следует принять спазмолитики. Если наступило облегчение, значит у больного есть заболевания ЖКТ.
    5) Легочные болезни. Болевые ощущения, похожие на сердечные, иногда появляются при воспалении легких. Такое может быть и при плеврите. Но в этом случае боль острая, усиливающаяся при вдохах и кашле.
    Что предпринять?
    Следует успокоиться и сесть. Стрессовое состояние лишь ухудшит положение.
    Нужно постараться принять другое положение. Если после этого наступает облегчение, есть вероятность того, что причина в другом. Если же болезненные ощущения увеличиваются, появляется давящая боль в области сердца, есть риск того, что это стенокардия.
    Рекомендуется открыть доступ свежему воздуху и отворить окно.
    Чтобы дыхание не было стеснено, нужно сделать одежду свободнее, расстегнуть воротник
    При подозрении на стенокардию нужно взять таблетку нитроглицерина и положить ее под язык. Если в течение четверти часа облегчение не пришло, нужно взять еще одну таблетку. Следует позвонить и вызвать неотложную помощь. При инфаркте лекарство не действует.
    Анализы и диагностика
    Общий анализ крови
    Анализ крови является неотъемлемой частью любого обследования и ни один врач не поставит пациенту диагноз, не попросив его до этого сдать анализы. В данной статье мы рассмотрим расшифровку общего анализа крови у взрослых и показатели нормы в таблице.
    Расшифровка и нормы общего клинического анализа крови у взрослых
    При изучении анализа крови из пальца обращают внимание на уровень и количество следующих форменных элементов:
    эритроциты;гемоглобин;гематокрит;ретикулоциты;среднее количество и % концентрации гемоглобина в эритроцитах; лейкоциты; тромбоциты.
    Кроме того вычисляют СОЭ (скорость оседания эритроцитов), протромбиновое время и цветной показатель.
    При выдаче результатов анализа врачу лаборант подробно расписывает лейкоцитарную формулу, в состав которой входят значения по шести типам лейкоцитов: эозинофилы, лимфоциты, моноциты, палочкоядерные, сегментоядерные нейтрофилы.
Напишите нам сообщение!